Наши проекты:

openairevekomafabbriEndless SurfFlowRiderVodapark

Блог

Категории

Как выбрать очки для плавания?

Наверняка в детстве или в уже сознательном возрасте вы открывали глаза под водой. Помните эти ощущения? Согласитесь, малоприятно: резь в глазах, пелена и это продолжается даже над поверхностью воды. Не видим мы под водой, потому что человеческий глаз не способен фокусироваться под водой, а резь связна с тем, что плотность и состав воды значительно отличается от воздуха, и организм воспринимает воду как инородное тело, попавшее в глаз.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений, были придуманы очки для плавания.

Преимущества использования

Часто пловцы-новички не задумываются о приобретении плавательные очков, но с первого же похода в бассейн они убеждаются, что это необходимый атрибут комфортного. Этот аксессуар дает ряд преимуществ:

Защиту слизистой глаз. В большинстве бассейнов для дезинфекции используются составы хлорсодержащие составы. Пловцы без очков испытывают такие симптомы как покраснение, зуд и резь в глазах. Они проявятся и без погружения под воду с головой, ведь самый высокий процент хлора содержится не в воде, а в парах прямо над поверхностью бассейна, там, где находится голова пловца. Не допуская контакта глаз с водой, вы не избавляетесь от проявления указанных ранее симптомов. Очки частично снимают негативное действие, избавляют от дискомфорта
Снижение давления на глазные яблоки. Давление воды гораздо выше, чем воздуха. Если вы проведете в бассейне достаточно долго, у вас заболит голова. Вспомните, в детстве вы по долгу купались в озере или речке, голова болела? Все дело в уровне давления. Плавательные очки снижают вероятность проявления этого симптома.
Корректировку зрения. Сегодня можно заказать изготовления линз с диоптриями для плавательных очков.
Фокусирование зрения. Помните, ранее упомянутое – глаз не фокусируется под водой. Это связано с тем, что лучи света преломляются коэффициент преломления лучей водой примерно равен показателю хрусталика глаза. Мозг просто не понимает, что происходит и пытается использовать воду как дополнительный хрусталик, таким образом, фокусировка изображения происходит не на сетчатки, а за пределами глаза. Чтобы зрение работало нормально, перед глазами должна быть воздушная прослойка, ее создают качественные очки для плавания.

С использованием плавательных очков вам станет доступна и возможность лучше работать над техникой. Это достигается путем выбора качественного аксессуара.

Как правильно подобрать очки?

Для правильного выбора вам нужно учесть ряд факторов:

1. Цели использования

Подразумевается уровень вашего мастерства и цели, зачем вы плаваете. Выделают две разновидности очков:

тренировочные. Это аксессуары для людей всех уровней и направлений занятий. Они подойдут для плавания, аквааэробики, водного поло. Такие очки выполняются из мягки гипоаллергенных материалов, что позволяет использовать их долго;
профессиональные. Их основная особенность – это обтекаемая форма, необходимая для минимизации сопротивления воды. Длительное их использование невозможно, материал изготовления достаточно твердый и это просто некомфортно.

Не занимаетесь плаванием профессионально, а делаете это для поддержания общего состояния здоровья? Смело берите тренировочный экземпляр.

2. Герметичность

Нужно проверить, насколько хорошо очки прилегают к коже вокруг глаз и обеспечивают защиту от проникновения воды. При примерке: плотно прижмите их к глазам, они должны сработать как присоски. Если получилось и очки остались на лице без ремешка, вы подобрали правильный аксессуар.

3. Качество ремешок

Нужно подобрать модель с регулируемым ремешком для наилучшей фиксации очки на лице.

4. Переносица

Обратите внимание, есть ли регулировка посадки. Есть модели с:

  • заменяемыми переносицами разных размеров;
  • саморегулриуемые;
  • регулируемые вручную.

Есть и нерегулируемые, на их упаковке указывается, кому подойдут очки.

5. Материал изготовления

Существует две разновидности материалов для производства плавательных очков:

  • силикон – дешевый и мягкий, но оставляет следы на коже после использования;
  • неопрен – дороже и жестче, лучше фиксируется, но и стоит больше. 

Эти 5 критериев помогут вам подобрать лучшие очки для плавания в вашем случае.

 

Наверх